Programme 2013

0

> Vous venez de découvrir le congrès…vous aimeriez en savoir plus… La mise en place de ce congrès s’étale sur plusieurs mois.

Vous avez la possibilité de proposer  des communications (avant le 15 mars) qui entrent dans le cadre de la thématique annuelle :

Adolescence, Thérapeutiques & Réduction des dommages

C’est pourquoi vous pouvez dès à présent accéder au pré-programme, et qu’au fil du temps des réactualisations sont disponibles.

Jeudi 6 juin 2013 – Thursday June 06th 2013Adolescents – Teenagers8 h 00 – 9 h 00 : Ouverture – Introduction 9 h 00 – 10 h 00 : Première plénière – 1st Auditorium –

Adolescence, thérapie et politique du gouvernement – Adolescence therapy and government policy – John Kelly ( Boston)

Président de séance- chairman : Olivier Cottencin (Lille)Discutant – speaker : David Cohen (Paris)10 h 00 – 11 h 00: Deuxième plénière – 2nd auditorium – Gunter Schumann (Londres)

L’imagerie et la génétique – projet IMAGEN –  Imagery and genetics –The IMAGEN project

Président de séance – chairman: Marie-Odile Krebs (Paris)Discutant – speaker : Jean-Luc Martinot  (Orsay)11 h 00 – 11h30 : Pause – Break11 h 30 – 12 h 30 : Troisième plénière – 3rd Auditorium – Marie-Jeanne Kreek ( New-York)

Les avancées en neurobiologie sur l’adolescence –  Advances in neurobiology on adolescence

Président de séance : Amine Benyamina (Villejuif)Discutant: David Belin (Poitiers)12 h 30 – 13 h 30 : Quatrième plénière : 4th Auditorium – Karl Mann (Mannheim)

EUFAS* – Etat des directives en Europe sur les traitements de l’alcoolodépendance , coordination et recommendation – Status of the guidelines on alcohol use disorders treatment in European countries, coordination and recommandation.

* EUFAS: European Federation of Addiction Society13h30 – 14h30: Pause déjeunatoire – Lunch break

14 h 30 – 16 h 00 : Cinquième plénière – 5th Auditorium – Sympo Reckitt Benckiser Pharmaceuticals

16 h 00 – 17 h 30 : Ateliers et communications – Workshops and CommunicationsPrésident sessions ateliers – President of the workshops : Christophe Lançon (Marseille)

Atelier 1 – Neurobiologie – Neurobiology

Modérateurs – moderators : Mickaël Naassila (Amiens) – Georges Brousse (Clermond-Ferrand)

Atelier 2 – Comorbidité – Comorbidity

Modérateurs – moderators : Alain Dervaux (Paris) – Marie Grall-Bronnec      (Nantes)

Atelier 3 – Thérapeutique – Therapeutics

Modérateurs- moderators : Xavier Laqueille (Paris) – Yves Edel (Paris)

Atelier 4 – Foie et Addictions –Liver and Addictions

Modérateurs- moderators : Jean-Charles Duclos-Vallée (Villejuif) – Lisa Blecha (Villejuif)

Atelier 5 – Adolescents – Teenagers

Modérateurs –  moderators : Geneviève Lafaye (Villejuif) – Jean-Michel Delile (Bordeaux)17 h 30 – 18 h 00 – Pause – Break18 h 00 – 19 h 00 : Sixième plénière – 6 th   Auditorium – Charles O’Brien (Philadelphie)

Le DSM 5 : conséquences conceptuelles, cliniques et thérapeutiques –  The DSM 5 : conceptual consequences, clinical and therapeutical

Président de séance – chairman : Frédéric Rouillon (Paris)Discutant – speaker : Marc Auriacombe (Bordeaux

Vendredi 7 juin 2013 – Friday June 7th 2013

Thérapeutique – Therapeutic8h30-9h30 : Septième plénière – 7th Auditorium- Yvan Montoya (Bethesda)

Médicaments actuels et de demain : bénéfices attendus – Drugs today and tomorrow : expected benefits

Président de séance – chairman : François Paille (Nancy)Discutant – speaker : Maurice Dematteis (Grenoble)9h30-10h30 : Huitième plénière – 8th Auditorium- Thomas Kosten – Houston

Cocaïne : résultats des essais des médicaments dans la dépendance à la cocaïne – Cocaine : drug tests results in the cocaine dependance

Président de séance – chairman: Jean-Pierre Lépine (Paris) Discutant – speaker : Laurent Karila (Villejuif)10 h 30 – 11 h 00 : Pause – Break11h00-12h30 : Neuvième plénière – 9th Auditorium – Sympo LUNDBECK –

Comprendre et traiter l’alcoolodépendance : nouvelles données, nouvelle approche – Understanding and treating  alcohol dependence : new data, new approach

Président de séance – chairman : David Nutt (Londres)12 h 30 – 13h 30 : PAUSE DEJEUNATOIRE – Lunch break13 h 30 – 14 h 30 : Dixième plénière – 10th Auditorium – Icro Maremmani (Pise)

Optimiser le traitement dans les comorbidités psychiatriques – Optimize the treatment in psychiatric comorbidities

Président de séance – chairman : Miguel Casas (Barcelone)Discutant – speaker : Hassan Rahioui (Paris)Réduction des dommages – Reduction of damages14 h 30 – 15h 30 : Onzième plénière – 11th Auditorium – David Nutt (Londres)

Quelles stratégies pragmatiques pour la réduction des dommages ? –  What pragmatic strategies for harm reduction ?

Président de séance : Alain Morel (Boulogne)Discutant : Michel Reynaud (Villejuif)

15h30-16h30 :  Débat en présence notamment de – Debate in presence of :

Johanna Gripenberg (Stockholm)Mark Bellis (Liverpool)Jean-Pierre Couteron (Mantes-la-Jolie)Jean-Pierre Daulouede (Bayonne)

17 h 00 – Conclusions et Perspectives –Conclusions and Prospects

Amine Benyamina (Villejuif)